Campo Grande vai receber atletas de 12 estados para Taça Brasil de Futsal Feminino

Campeonato vale vaga para a Supercopa de Futsal Feminino

| MIDIAMAX/FáBIO ORUê


Copa Brasil de Futsal Feminino (Foto: Mauricio Moreira/CBFS)

Campo Grande será sede da 29ª edição da Taça Brasil de Clubes de Futsal adulto feminino - Divisão Especial e vai receber atletas de MS e de outros 11 estados da federação. O campeonato será do dia 29 de maio ao dia 5 de junho, no Ginásio Guanandizão.

O campeonato terá a participação de 13 equipes, de 12 unidades federativas: Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Paraná, Pernambuco, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.

Mato Grosso do Sul será representado por duas equipes: a Serc/UCDB (Sociedade Esportiva Recreativa Chapadão/Universidade Católica Dom Bosco), como clube sediante, e Operário Futebol Clube/Douradina, atual campeão estadual. As 13 agremiações foram divididas em três grupos (dois de quatro integrantes e um com cinco) na fase classificatória.

A competição é organizada pela CBFS (Confederação Brasileira de Futsal) em parceria com a FFSMS (Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul) e apoio da Fundesporte (Fundação de Desporto e Lazer de MS).

Grupos

O grupo A, único com cinco times, conta com Associação Leoas da Serra (SC), Associação de Futebol Feminino Celemaster Uruguaianense (RS), Vila Nova Futebol Clube (GO), Clube 2004 da Bahia (BA) e Serc/UCDB (MS).

Já o B tem São José Futsal e Esportes Olímpicos (SP), Operário/Douradina (MS), Associação Esportiva SK Boa Esperança (ES) e Associação Educacional Magnólia (MA).

Estão no grupo C o Instituto Eliberto Stein (PR), Associação Atlética Nova Geração (DF), Instituto Futsal Sem Drogas (MT) e Serra Talhada Futebol Clube (PE).

Taça Brasil de Futsal Feminino

Segundo a CBFS, a novidade para este ano será a inclusão das quartas de finais. Além do primeiro e o segundo colocados de cada grupo, classificam-se também o primeiro e o segundo com melhor Índice Técnico entre as equipes que ficarem na terceira colocação.

Nas quartas, o time melhor classificado na primeira fase joga pela vantagem do empate no tempo normal para fins de classificação para as semifinais. Já nas semifinais e a final, em caso de empate no tempo normal, a partida vai para prorrogação. Persistindo o empate no tempo extra, o classificado será definido nos pênaltis.

Confira a tabela de jogos, no horário oficial de MS:

1ª etapa - classificatória

1ª rodada (29/05 - Domingo)18h - Celemaster Uruguaianense (RS) x Leoas da Serra (SC)20h - Serc/UCDB (MS) x Clube 2004 da Bahia (BA)1ª rodada (29/05 - Domingo)18h - Celemaster Uruguaianense (RS) x Leoas da Serra (SC)20h - Serc/UCDB (MS) x Clube 2004 da Bahia (BA)2ª rodada (30/05 – segunda-feira)18h - Clube 2004 da Bahia (BA) x Celemaster Uruguaianense (RS)20h - Serc/UCDB (MS) x Vila Nova FC (GO)2ª rodada (30/05 – segunda-feira)18h - Clube 2004 da Bahia (BA) x Celemaster Uruguaianense (RS)20h - Serc/UCDB (MS) x Vila Nova FC (GO)3ª rodada (31/05 – terça-feira)8h - SK Boa Esperança (ES) x Magnólia/CAD (MA)10h - Leoas da Serra (SC) x Clube 2004 da Bahia (BA)14h - Instituto Eliberto Stein (PR) x Nova Geração (DF)16h - F.S.D. (MT) x Serra Talhada FC (PE)18h - DEC/Operário (MS) x São José Futsal (SP)20h - Celemaster Uruguaianense (RS) x Vila Nova FC (GO)3ª rodada (31/05 – terça-feira)8h - SK Boa Esperança (ES) x Magnólia/CAD (MA)10h - Leoas da Serra (SC) x Clube 2004 da Bahia (BA)14h - Instituto Eliberto Stein (PR) x Nova Geração (DF)16h - F.S.D. (MT) x Serra Talhada FC (PE)18h - DEC/Operário (MS) x São José Futsal (SP)20h - Celemaster Uruguaianense (RS) x Vila Nova FC (GO)4ª rodada (01/06 – quarta-feira)8h - F.S.D. (MT) x Instituto Eliberto Stein (PR)10h - Magnólia/CAD (MA) x São José Futsal (SP)14h - Vila Nova FC (GO) x Leoas da Serra (SC)16h - Nova Geração (DF) x Serra Talhada FC (PE)18h - SK Boa Esperança (ES) x DEC/Operário (MS)20h - Serc/UCDB (MS) x Celemaster Uruguaianense (RS)4ª rodada (01/06 – quarta-feira)8h - F.S.D. (MT) x Instituto Eliberto Stein (PR)10h - Magnólia/CAD (MA) x São José Futsal (SP)14h - Vila Nova FC (GO) x Leoas da Serra (SC)16h - Nova Geração (DF) x Serra Talhada FC (PE)18h - SK Boa Esperança (ES) x DEC/Operário (MS)20h - Serc/UCDB (MS) x Celemaster Uruguaianense (RS)5ª rodada (02/06 – quinta-feira)8h - Vila Nova FC (GO) x Clube 2004 da Bahia (BA)10h - São José Futsal (SP) x SK Boa Esperança (ES)14h - Serra Talhada FC (PE) x Instituto Eliberto Stein (PR)16h - F.S.D. (MT) x Nova Geração (DF)18h - DEC/Operário (MS) x Magnólia/CAD (MA)20h - Leoas da Serra (SC) x SERC/UCDB (MS)5ª rodada (02/06 – quinta-feira)8h - Vila Nova FC (GO) x Clube 2004 da Bahia (BA)10h - São José Futsal (SP) x SK Boa Esperança (ES)14h - Serra Talhada FC (PE) x Instituto Eliberto Stein (PR)16h - F.S.D. (MT) x Nova Geração (DF)18h - DEC/Operário (MS) x Magnólia/CAD (MA)20h - Leoas da Serra (SC) x SERC/UCDB (MS)

2ª etapa – quartas de finais

Quartas de finais (03/06 – sexta-feira)

Jogo 114h - 1º classificado grupo A x 2º classificado grupo BJogo 114h - 1º classificado grupo A x 2º classificado grupo BJogo 216h - 1º classificado grupo B x 2º classificado grupo CJogo 216h - 1º classificado grupo B x 2º classificado grupo CJogo 318h - 1º classificado grupo C x 1º melhor I.T. 3º classificadoJogo 318h - 1º classificado grupo C x 1º melhor I.T. 3º classificadoJogo 420h - 2º classificado grupo A x 2º melhor I.T. 3º classificadoJogo 420h - 2º classificado grupo A x 2º melhor I.T. 3º classificado

3ª etapa – semifinais

Semifinais (04/06 – sábado)

Jogo 117h - Vencedor quartas de final 1 x vencedor quartas de final 3Jogo 117h - Vencedor quartas de final 1 x vencedor quartas de final 3Jogo 219h - Vencedor quartas de final 2 x vencedor quartas de final 4Jogo 219h - Vencedor quartas de final 2 x vencedor quartas de final 4

4ª etapa – final

Final (05/06 – domingo)

10h - Vencedor semifinal 1 x vencedor semifinal 210h - Vencedor semifinal 1 x vencedor semifinal 2

A Taça Brasil de Clubes de Futsal adulto feminino – Divisão Especial, elite da competição, vale vaga para a Supercopa de Futsal Feminino, torneio que reúne também os campeões do Novo Futsal Feminino Brasil (NFFB) e da Copa do Brasil, e garante ao campeão a vaga na Libertadores.



Comentários

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE